14_AF_0000192960_SE_0001195809 # Animer une formation en situation professionnelle L'ecole virtuelle by CounCelling

Animer une formation en situation professionnelle

Date de mise à jour : 19/05/2025 | Identifiant OffreInfo : 14_AF_0000192960
Organisme responsable : L'ecole virtuelle by CounCelling

Objectifs

Maîtriser les rôles et les activités du formateur


  • Préparer et structurer une séquence de formation

  • Animer une séquence de formation et gérer le groupe en présentiel ou à distance

  • Elaborer des supports papiers et digitaux de la formation

  • Évaluer une séquence de formation et son efficacité

  • Découvrir les formats et outils numériques de la formation professionnelle

Programme de la formation

Votre parcours de formation est organisé en modules comprenant contenus théoriques et exercices d'évaluation.

Module d'introduction : Introspection durant laquelle les stagiaires indiquent leur projet professionnels et leurs objectifs de développement des compétences.
Définition du métier et des rôles du formateur


  • La place de la formation dans l'entreprise, son enjeu, son impact, son intérêt

  • Les financements possibles et les acteurs concernés

  • Les compétences nécessaires pour devenir un bon animateur

  • La notion de motivation du formateur

  • L'impact du digital dans le métier de formateur

  • Les évolutions de la réglementation

  • La place de la digitalisation dans l'ingénierie et l'animation de formation
Préparer son intervention

  • L'identification des pré-requis avec la direction

  • La définition de l'objectif pédagogique et les différentes méthodes pédagogiques

  • (savoir, savoir-faire, savoir-être)

  • La progression pédagogique ou scénario

  • L'élaboration du contenu de formation

  • La structuration d'un thème de formation

  • Les différents profils de participants. Les supports de l'animation

  • Les illustrations pédagogiques pour mieux faire passer les messages

  • Les supports pédagogiques : quels outils choisir, quand, comment les exploite

  • L'organisation logistique de la formation de formateurs
Gérer son intervention : le temps et le groupe

  • Les séquences de démarrage de la formation

  • La gestion de son temps de formation

  • La chronologie à suivre pour les différents thèmes travaillés

  • Quelles méthodes de travail choisir pour impliquer, quel cadre de communication

  • mettre en place ?

  • Rester centré sur l'objectif

  • La dynamique de groupe : règles d'existence d'un groupe, particularités d'une vie

  • de groupe, gestion des interventions, gestion des participants difficiles....
Animer une formation avec pédagogie

  • Rôle et comportement du formateur

  • Communication verbale et non-verbale (l'articulation, le débit, la gestuelle et les déplacements...)

  • Les notions de directivité sur les règles et non directivité sur l'expression :

  • comment trouver le bon équilibre dans sa pratique

  • Les outils du digital learning et du social learning

  • Les typologies d'animateurs

  • Les typologie de participants
Évaluer une formation
Modalités d'évaluation et Certification

Evaluation formative : exercices et sommative : simulation

Mise en situation réelle dans le cadre de la conception et de l'animation d'une action de formation

Soutenance d'1H en VISIO devant un jury de 2 personnes (date planifiée à l'avance

Validation et sanction

Animer une formation en situation professionnelle

Type de formation

Certifiante

Sortie

Sans niveau spécifique

Contact de la formation

75 Boulevard Haussmann
Service formation-Regus
75008 - Paris 8e
Téléphone fixe : 0252352074
Contacter l'organisme

Contact de l'organisme formateur

Councelling SAS
SIRET : 82068684800020
Responsable : Madame ELODIE FOURNIER
Téléphone fixe : 0252352074
Contacter l'organisme

Information fournie par :