DES RESSOURCES ET DES OUTILS AU SERVICE DES ACTEURS ET DES PROFESSIONNELS.

Bilan de compétences

Date de mise à jour : 13/06/2024 | Identifiant OffreInfo : 20_2470240F

Information fournie par :
C2RP Carif-Oref Hauts-de-France

Objectifs, programme, validation de la formation

Objectifs

Le Bilan de compétences s'adresse à toute personne qui s'interroge sur les conditions de son évolution professionnelle, qui souhaite mieux connaître les métiers et les secteurs professionnels, coconstruire un projet réaliste et individualisé, en s'appuyant sur ses expériences professionnelles et ses engagements syndicaux et associatifs.

Programme de la formation

Déroulement


Le déroulement du bilan de compétences suit les trois phases fixées par la réglementation Article L6313-4.

Il s'organise autour de 9 séances de face à face en visioconférence ou en présentiel de 2h00 sur 3 mois auxquelles se rajoutent 6 heures de travaux dirigés :

1. La phase préliminaire Elle se déroule en deux étapes. La première est un entretien initial pour présenter le centre de formation et informer sur le dispositif proposé (entretien gratuit et sans engagement) La seconde permet l'analyse de la demande et la construction d'une alliance de travail permettant la co construction du projet. Pendant la phase préliminaire, nous analysons la demande et définissons les objectifs sur mesure du bilan. Cette étape permet de concevoir un projet de bilan qui corresponde parfaitement à la situation, aux attentes et aux motivations du bénéficiaire. Nous établissons en collaboration avec lui/elle un support d'individualisation du bilan, fixant ainsi les objectifs personnalisés du bilan, qui serviront de référence tout au long de la démarche.

2. La phase d'investigation Elle a pour objectif de permettre au bénéficiaire de construire son projet professionnel et d'en vérifier la pertinence : Inventaire des acquis de formation. Identification des « compétences » par l'annalyse de l'expérience professionnelle et extra profressionnelle Identification des centres d'intérêt. Exploration des valeurs, motivations et personnalité. Réflexion autour des équilibres de vie. Analyse métier /marché et recherches documentaires Exploration des voies d'évolution professionnelle possibles. Adéquation des compétences et écarts identifiés. Identification des « possibles », définition du projet et du plan d'action.

3. La Phase de conclusion Appropriation des résultats détaillés de la phase d'investigation. Recensement des conditions et moyens favorisant la réalisation du ou des projets professionnels. Définition des modalités et étapes du ou des projets professionnels.

Validation et sanction

Attestation de formation

Type de formation

Non certificiante

Sortie

Sans niveau spécifique

Métiers visés

Code Rome

Durée, rythme, financement

Modalités pédagogiques
Durée
24 heures en centre, 24 heures hebdomadaires

Conventionnement : Non

Financeur(s)

Autre

Conditions d'accès

Public(s)
Tout public
Modalités de recrutement et d'admission

Niveau d'entrée : Sans niveau spécifique

Conditions spécifiques et prérequis

-

Modalités d'accès

Lieu de réalisation de l'action

Formation mixte
Adresse
Avenue Michel Rondet
BP 59
Site Minier Wallers-Arenberg
59135 - Wallers
Responsable : 1317
Téléphone fixe :
Contacter l'organisme

Contacts

Contact sur la formation
Avenue Michel Rondet
Site Minier Wallers-Arenberg
59135 - Wallers
Responsable :
Téléphone fixe : 0359055434
fax :
Site web :
Contacter l'organisme
Contacter l'organisme formateur
PROLIVE FORMATION
SIRET: 79209730500025

Responsable : BULTOT
Téléphone fixe : 0359055434
Site web :
Contacter l'organisme

Période prévisibles de déroulement des sessions

du 15/06/2024 au 15/06/2025
débutant le : 15/06/2024
Adresse d'inscription
Avenue Michel Rondet
Site Minier Wallers-Arenberg
59135 - Wallers
Etat du recrutement : Ouvert
Modalités : Entrées/sorties permanentes

Organisme responsable

PROLIVE FORMATION
SIRET : 79209730500025

Adresse
Avenue Michel Rondet
Site Minier Wallers-Arenberg
59135 - Wallers
Téléphone fixe : 0359055434
Contacter l'organisme