![]() |
DES RESSOURCES ET DES OUTILS AU SERVICE DES ACTEURS ET DES PROFESSIONNELS. |
Les fondamentaux du métier de formateurDate de mise à jour : 09/09/2025
| Identifiant OffreInfo : 15_731178 |
Carif-Oref Occitanie |
Objectif général
Acquérir les compétences théoriques
et pratiques nécessaires pour concevoir, mettre en place et animer une action
de formation.
Objectifs opérationnels
À l'issue de la formation, les
participants seront capables :
·
D'analyser les besoins
de formation.
·
De concevoir le
déroulement d'une formation.
·
De définir des
objectifs pédagogiques pertinents.
·
D'intégrer l'évaluation
dans leur pratique.
·
De concevoir une séance
de formation et un scénario pédagogique.
·
D'identifier et décrire
les différents types d'objectifs en formation.
·
De concevoir des
évaluations adaptées et pertinentes.
Jour 1 – Préparer une action de formation (6h)
·
Analyse des besoins de formation : méthodes et
outils.
·
Découverte des différentes logiques de formation
·
Description d'une action de formation : public,
prérequis, objectifs, modalités, durée, évaluation.
·
Définir des objectifs pédagogiques
Jour 2 – L'évaluation en formation (6h)
·
Définir l'évaluation et ses enjeux.
·
Les acteurs et les ressources de l'évaluation.
·
Les différents temps d'évaluation et la posture
du formateur
·
Les niveaux et les moyens d'évaluation
Jour 3 et Jour 4 – Construire un scénario de formation (9h)
·
Paramètres à prendre en compte : niveau, nombre
de participants, attentes, temps imparti.
·
Les quatre phases d'une séance de formation :
appropriation, recherche, analyse, évaluation.
·
Choix des supports et des méthodes pédagogiques.
·
Scénarisation d'une formation : enchaînement des
séquences, modalités d'animation, intégration des évaluations.
Non certificiante
Sans niveau spécifique
Conventionnement : Non
Autre
Niveau d'entrée : Sans niveau spécifique
Aucun