DES RESSOURCES ET DES OUTILS AU SERVICE DES ACTEURS ET DES PROFESSIONNELS. |
Action de formation E2C Ecole de la Deuxième Chance (E2C) NîmesDate de mise à jour : 04/04/2024
| Identifiant OffreInfo : 15_678955 |
Carif-Oref Occitanie |
Objectifs généraux: faire émerger et construire un projet professionnel pour une insertion durable et permettre d'acquérir l'ensemble des connaissances et compétences indispensable pour pouvoir avoir accès à une formation pré-qualifiante et/ou qualifiante (Socle commun). Le socle commun est transversal à tous les modules de la formation à l'école.
Module N°02 Module de formation Volume Horaire:20h
Mise en situation « Organiser une sortie culturelle »##Séances de communication écrite et orale ##Une séance de mathématiques ##Une séance de bureautique ##Une mise en situation socio professionnelle « se présenter »##Se présenter pour un stage en entreprise ##Séances d'auto-évaluation des compétences ##Des rendez-vous individuels pour les co-validations ##
Module N°03 Module de formation Volume Horaire:96h
Phase 1 Découverte métiers ## ##Contenus :##Connaissance de soi : Identifier ses intérêts professionnels et ses atouts##Découverte métiers , Découvrir l' environnement socio professionnel ##Préparer les recherches de stages auprès d'entreprises##Réaliser des Enquêtes métiers##Alimenter son Portefeuille de compétences ##Découvrir des activités socio culturelles /projets école##Gérer ses émotions ####Phase 2 Exploration projet professionnel ####Le cœur de la construction du projet professionnel repose sur la découverte et la connaissance des métiers.##Ce travail est mis en œuvre par le biais de visites d'entreprises, de plateaux techniques de centres de formation et de rencontres de professionnels apportant un éclairage sur les filières et les métiers. Afin de susciter l'élargissement des choix professionnels du stagiaire, nous lui proposons généralement de retenir 2 à 3 pistes professionnelles en fonction de ses motivations, de ses centres d'intérêts, de ses aptitudes et de son niveau. ##Il réalise donc une immersion en entreprise pour lui permettre d'approfondir ses connaissances sur le métier de son choix. ##La confrontation avec la réalité du monde professionnel lui permet d'avoir une vision plus fine pour déterminer ses choix. Notre démarche se poursuit par un travail de détermination qui consiste à prioriser un projet professionnel tout en envisageant des options de projets secondaires.##Réaliser une fiche métier##Préparer ses recherches de stage ##Projets Citoyenneté ##Découverte métiers##Gestion émotions##Vie Sociale et Professionnelle ##Avoir des connaissances sur la réglementation du travail et le marché du travail ##Découverte activités socio culturelles ##Citoyenneté, Mobilité##Simulation d'entretien professionnel avec des professionnels ( Jod dating)##Entrainement à la présentation orale##Aborder le vocabulaire spécifique propre aux métiers ##RAN Savoir de base métiers ##Projets et ateliers culturels##Gestion budget##Je me présente en APC####Phase 3 Confirmation projet professionnel ####La validation d'un projet professionnel réaliste et réalisable passe par une prise de conscience des exigences du métier, des compétences techniques et psychosociales indispensables pour accéder à la profession.## Pour y parvenir, nous proposons généralement au stagiaire de réaliser des périodes en entreprises durant lesquelles, il est mis en situation professionnelle et évalué sur les compétences liées au métier.## Si l'alternance est concluante et que le projet
Non certificiante
CAP, BEP
Conventionnement : Oui
Collectivité territoriale - Conseil régional
Fonds européens - FSE
Niveau d'entrée : CAP, BEP
Le critère principal est la motivation du jeune à s'engager dans une démarche de formation avec une alternance en entreprise, pour construire son projet professionnel. Beaucoup n'ont pas acquis les capacités comportementales utiles pour s'insérer en entreprise ou en formation. Les échecs pendant la période d'essai sont réels, moins dus à un manque de compétences qu'à des problèmes comportementaux De personnes entre 26 et 30 ans, avec une qualification non porteuse sur le marché de l'emploi peuvent être intégrées.